Кто проводники глобализма в России?
 

Регистрация/Вход



Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Голос совести Голос совести

Русские новости Русские новости

Красноярское время Красноярское время

Журнал 'Вопросы национализма' Журнал 'Вопросы национализма'

Все наши партнеры Все наши партнеры

 

В ближайщие два года будет создана национальная система сертификации специалистов для приоритетных отраслей экономики, заявил в Санкт-Петербурге премьер-министр Владимир Путин. Кроме того, лучшие учащиеся ПТУ получат от правительства стипендии, а преподавателям повысят зарплаты.

 В системе профобразования много потеряно: учебные заведения застыли на рубеже середины 1980-х, считает Владимир Путин. "Все это стало уже реальной проблемой, которая сдерживает развитие, формирование рынка труда, - убежден он. - Мы столкнулись с дефицитом нужного нам количества высококвалифицированных рабочих рук". И это такая же преграда на пути развития, как и отсутствие дорог, электричества, связи; это естественный ограничитель экономического роста, считает премьер.

По данным опроса "ОПОРЫ России" в 2011 году, предприниматели называют именно эту проблему главной: важнее коррупции и административных барьеров. Отсутствие профессиональных стандартов и внятных требований к компетенции, низкий общественный престиж и несоответствие системы подготовки кадров потребностям экономики - вот основные "камни преткновения".

"Следует серьезно ускорить разработку и внедрение профессиональных стандартов, выработку важнейших ориентиров для учебных заведений, которые ответили бы на вопрос, каких специалистов, с какими знаниями и навыками эти учебные заведения должны готовить", - решил Владимир Путин.

Премьер предложил в ближайшие два года создать национальную систему сертификации специалистов для приоритетных отраслей. Ключевую роль будут играть саморегулируемые организации бизнеса, а государство окажет организационную и финансовую поддержку. Гарантией востребованности на рынке станет профессиональный сертификат, подтверждающий высокую квалификацию.

Для бизнеса нужно создать стимулы инвестировать в подготовку кадров, считает премьер. Есть хорошие примеры в металлургии, автопроме и авиастроении, но это "точечные проекты". Владимир Путин объяснил, что государство готово оказать прямую поддержку таким начинаниям.

Не должны забывать про ПТУ и местные власти. Путин напомнил, что в 30 регионах действует трехлетний проект по поддержке программ подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Условие получения средств из госбюджета - участие работодателей. Премьер предложил расширить географию и участников, и отраслей. Обещал помочь и с ремонтом зданий.

Еще одна проблема - низкие зарплаты преподавателей. В начальном профобразовании они недотягивают до 10 тыс. рублей, в среднем профобразовании составляют чуть больше 15 тыс. "В некоторых регионах на уровне МРОТ получают доходы - просто не знаю, как это возможно!" - возмутился премьер. "Знаю: денег всегда не хватает, но знаю также и то, что в этом году большинство субъектов РФ сведет свои бюджеты с профицитом", - намекнул он. Владимир Путин также напомнил, что лучшие учащиеся профессиональных училищ, лицеев, колледжей и техникумов получат 5 тыс. стипендий правительства, и предложил регионам и бизнесу подумать о таких же мерах.

Гендиректор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов вышел на видеосвязь с премьером из Череповецкого индустриального колледжа и сообщил, что компания покрывает две трети потребности в кадрах за счет профучилищ. Он попросил разрешить относить траты на развитие учебных заведений в издержки и создать программы в педвузах, которые бы за полгода-год переучили специалистов с производства на преподавателей.

Поддержал идею сделать профобразование зоной, свободной от налогов, и глава РСПП Александр Шохин. Владимир Путин согласился обсудить предложенные фискальные стимулы. Президент "Деловой России" Александр Галушка выдвинул свое предложение - ребрендинг понятия "рабочий". Выпускников ПТУ нужно называть "мастерами", так и писать в сертификате, считает он.

Завидев за спиной Мордашова учащихся, премьер решил поговорить и с ними.

- Как организована практика? - спросил он.

- В столовых, - ответил парень по имени Илья (он будет пищевым технологом).

- Современная? - уточнил Путин.

- Не все как бы имеется... - замялся собеседник.

- Как же так, меня это просто удивляет, что же так жадничать? - эти слова премьера были адресованы уже Мордашову.

- Программа по реконструкции столовых есть, переоборудуем и столовые, и туалеты, - тут же доложил бизнесмен. - Пять миллионов долларов потрачено на столовые.

- Если Илья обучается технологиям в области общественного питания, то должен иметь возможность то, чему его учат в колледже, применять на практике, - провел разъяснения председатель правительства.

- Все, что проходим здесь, в принципе, делаем там же, - пошел на попятную учащийся.

- Молодец, Илья пытается спасти вас, - улыбнулся Путин Мордашову.

Другой учащийся, будущий монтажник Роман, подтвердил, что проходит практику в цехах "Северстали". Его все устраивает, и работать он пойдет туда же.

- В процессе обучения кого-нибудь с "Северстали" видели у себя в колледже? - задал непростой вопрос премьер. Но Роман не растерялся: "У нас даже мастер, который практику преподает, работал на "Северстали".

Замешкаться Романа заставил вопрос о том, чему же его научили. "Ремонт оборудования, в общем", - стушевался он. "Не волнуйся, расскажи как есть", - ободрил его Путин. "Процесс производства стали, прокат", - уже более уверенно перечислил юноша. Премьер снова обратился к Мордашову, спросив про зарплаты в металлургии. "45 тысяч, - после недолгих колебаний ответил тот и на всякий случай добавил: - А столовую реконструирую, понимая важность вопроса". "Приеду как-нибудь на "Северсталь" и зайду в столовую", - поймал его на слове Путин.

"Мы вас приглашаем", - обрадовался бизнесмен.

"Да я и сам напросился уже", - улыбнулся председатель правительства. Судьба столовой была решена.


По материалам rg.ru